ANACIN 50COMP.REC

$4.990

Precio Fraccionado: $ 100

Agotado

SKU: 730000 Categoría:

Descripción

Composición Cada comprimido recubierto contiene: Acido Acetilsalicílico 400 mg; Cafeína 32 mg; Excipientes c.s.

Dosis farmacéutica 400 mg

Forma farmacéutica Comprimido recubierto

Reacciones Adversas

Advertencias Los niños y adolescentes con síntomas de resfrío no deben utilizar este medicamento sin antes consultar al médico. No tome este medicamento si Ud. está afectado por: asma, alergia al ácido acetilsalicílico, problemas estomacales, reflujo gástrico, dolor estomacal persistente, úlcera, problemas de sangramiento o problemas auditivos, a menos que su médico se lo prescriba. No tome este medicamento por más de 10 días a menos que su médico indique lo contrario. Si el dolor persiste o empeora, o si nuevos síntomas aparecen, tales como enrojecimiento o hinchazón, consulte a su médico debido a que estos podrían ser signos de una condición seria. Como en cualquier medicamento, si Ud. está embarazada o está amamantando pida el consejo a un profesional de la salud antes de usar este medicamento. AINEs: Antiinflamatorios no esteroidales. Ud. debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
Tratamientos de estados febriles y dolorosos, leves a moderados. usos: procesos dolorosos e inflamatorios de distinta naturaleza, tales como dolor de cabeza, fiebre, odontalgias, mialgias, resfríos, gripe, lumbago, molestias premenstruales y dolores menstruales, así como para el alivio temporal de dolores menores artríticos y reumáticos.

Principio Activo Acido Acetilsalicilico ; Cafeina

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.