FOCUS 500MG. 20COMP.

$990

Precio Fraccionado: $ 50

Agotado

SKU: 150018 Categoría:

Descripción

Activo Paracetamol

Dosis farmacéutica: 500 mg

Forma farmacéutica: Comprimidos

Reacciones Adversas

Advertencias de uso Advertencias especiales y precauciones para el uso: Paracetamol puede causar efectos dermatológicos graves potencialmente fatales, como síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica y exantema pustuloso agudo generalizado. Cuando prescriba paracetamol, indique a sus pacientes como reconocer y reaccionar a tiempo en caso de manifestar reacciones cutáneas graves, e instrúyalas acerca de que deben discontinuar el paracetamol a la primera aparición de erupción a la piel u otro signo de hipersensibilidad. Paracetamol en sobredosis, puede causar efectos hepatotóxicos graves potencialmente fatales. Cuando prescriba paracetamol, indique a su pacientes que es importante mantener este medicamento fuera del alcance de los niños y que debe acudir por ayuda médica inmediatamente su accidental o intencionadamente se ingiere una cantidad significativamente superior a la prescrita (150 mg/kg en niños menores de 12 años o 7.5 g totales en adultos y niños mayores de 12 años). Informe a sus pacientes que paracetamol puede presentarse como ingrediente único o en asociación, para tratar síntomas de resfríos, tos, alergias, entre otros, bajo diferentes denominaciones comerciales. Debido a la toxicidad hepática paracetamol no deberá tomarse en dosis más altas o períodos más prolongados que lo recomendado. El uso durante períodos más prolongados que lo recomendado más de largo puede conducir a secuelas hepáticas severas, tales como cirrosis hepática. Una sobredosis aguda o crónica puede conducir a hepatoxicidad severa, ocasionalmente con resultado mortal (ver la sección Sobredosificación). En los pacientes que padecen enfermedades hepáticas o infecciones que afectan al hígado tales como hepatitis viral podrían requerirse determinaciones de la función hepática a intervalos periódicos durante el tratamiento con dosis altas o a largo plazo, especialmente en pacientes con enfermedad hepática preexistente. Los pacientes con insuficiencia hepática (Child-Pugh<9) deben utilizar paracetamol con cautela. Puede presentarse una elevación de la alanina aminotrasferasa sérica (ALT) durante la administración de dosis terapéuticas del paracetamol. La ingesta moderada de alcohol y la administración concomitante de paracetamol potencialmente conduce a un mayor riesgo de toxicidad hepática. En los pacientes que padecen enfermedades renales podría requerirse el ajuste de la dosificación. En caso de insuficiencia renal severa (depuración de creatinina <10 ml/min) el médico deberá evaluar críticamente la proporción de riesgo/beneficio del uso del paracetamol. Se deberá asegurar el ajuste de la dosificación y un monitoreo continuo. En general, el uso continuado del paracetamol, especialmente del paracetamol en combinación con otros analgésicos puede conducir al daño renal permanente y al riesgo de falla renal (nefropatía analgésica). El uso prolongado de dosis altas puede conducir a daño hepático y renal. Las condiciones que aumentan el estrés oxidativo hepático y disminuyen la reserva hepática del glutatión tales como una variedad de fármacos concomitantes, alcoholismo, sepsis o la diabetes mellitus pueden colocar al paciente en mayor riesgo de toxicidad hepática al paracetamol en las dosis terapéuticas. El uso del paracetamol en pacientes que padecen del síndrome de Gilbert puede conducir a hiperbilirubinemia más pronunciada y a los síntomas clínicos de la misma, por ejemplo, ictericia. Por consiguiente, estos pacientes deben utilizar paracetamol con cautela. Se deberá evitar la administración concurrente de otros fármacos que contienen paracetamol. No se requiere de ajuste específico de las dosis en pacientes geriátricos.

La terapia con ácido acetilsalicílico (aspirin) es muy útil para personas con EAC o con antecedentes de accidente cerebrovascular. Si usted ha sido diagnosticado con EAC, su proveedor de atención médica puede recomendarle tomar una dosis diaria (de 75 a 162 mg) de este medicamento. Se recomienda una dosis diaria de 81 mg para personas que han tenido una intervención coronaria percutánea (angioplastía). Con frecuencia se receta con otro medicamento antiplaquetario. El ácido acetilsalicílico (aspirin) puede reducir el riesgo de tener un ataque cardíaco y un accidente cerebrovascular isquémico. Sin embargo, utilizar este medicamento por mucho tiempo puede elevar el riesgo de sangrado estomacal. La dosis diaria de ácido acetilsalicílico (aspirin) no debe usarse para fines de prevención en personas saludables que tengan un bajo riesgo de desarrollar una enfermedad cardíaca. Su proveedor considerará su condición médica general y factores de riesgo de tener un ataque cardíaco antes de recomendar esta terapia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Antes de iniciar esta terapia, coméntele a su proveedor si tiene problemas de sangrado o úlceras estomacales. Igualmente coméntele si está embarazada o amamantando.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.