IBUPIRAC FLU.FORTE.SUSP. 100ML

$10.990

Precio Fraccionado (cada 100 ml): $ 9.990

Agotado

SKU: 860025 Categoría:

Descripción

Composición Ibuprofeno; Pseudoefedrina

Dosis farmacéutica 200 mg

Forma farmacéutica Suspension oral

Reacciones Adversas

Advertencias de uso Antes de su administración se debe informar que uno de sus componentes, el ibuprofeno, es un antiinflamatorio no esteroidal y que potencialmente se pueden producir efectos adversos a nivel gastrointestinal. Los pacientes deben ser advertidos de que necesitan informar de inmediato a su médico si sufren algún efecto adverso, tal como: alteración gástrica, visión borrosa u otras manifestaciones oculares o algún rash tipo alérgico, durante el tratamiento con este producto. Se recomienda especial precaución en pacientes con antecedentes de reacción alérgica a otros AINES o ácido acetilsalicilico. Los pacientes deben ser advertidos respecto de que durante el tratamiento con este producto no pueden consumir aspirina, acetaminofeno (paracetamol) u otro antiinflamatorio no esteroidal, a no ser que sea estrictamente necesario. Este producto debe ser usado con precaución en aquellos individuos que sufren broncoespasmo, angioedema, pólipos nasales o hipertensión, además en los casos de hipertiroidismo, diabetes mellitus, enfermedades isquémicas cardíacas, hipertrofia prostática, insuficiencia renal, insuficiencia hepática, alcoholismo activo, consumo de tabaco, predisposición a glaucoma, lupus eritematoso o sistémico. La sobredosificación de pseudoefedrina en pacientes de más de 60 años puede causar alucinaciones, depresión central, convulsiones y muerte. Usar con precaución en pacientes con defectos intrínsecos de coagulación o que estén bajo terapia anticoagulante. También se debe usar con precaución en pacientes ancianos, ya que existe mayor posibilidad de aparición de efectos adversos hepáticos o renales.
Este medicamento se utiliza para aliviar la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producidos por estados gripales y resfrío. También se utiliza para aliviar la congestión nasal causada por infecciones, inflamación y sinusitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan descongestionantes nasales. Este medicamento no debe ser administrado a personas con antecedentes de úlcera duodenal. Ibuprofeno

Pseudoefedrina

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.