NIOFEN NEO FORTE 12COMP

$7.990

Precio Fraccionado: $ 540

Agotado

SKU: 790059 Categoría:

Descripción

Composición: Cada comprimido recubierto contiene: lbuprofeno 400.0 mg; Fenilefrina Clorhidrato 10.0 mg.

Dosis farmacéutica 400 mg

Forma farmacéutica Comprimido recubierto

Reacciones Adversas

Contraindicaciones Antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno, aspirina, fenilefrina o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Antecedentes de reacciones alérgicas severas (broncoespasmo, asma, urticaria, anafilaxis, angioedema), producidas por medicamentos de acción similar al ibuprofeno. No debe usarse AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en pacientes durante el período post-operatorio inmediato a una cirugía de bypass coronario. Hipertensión arterial severa, taquicardia ventricular, enfermedad arterial coronaria severa o enfermedad cardiovascular (incluye infarto al miocardio). Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. No usar en individuos con antecedentes de feocromocitoma, daño renal o hepático, hipertensos o con una enfermedad cardíaca severa, diabetes o glaucoma de ángulo estrecho, dificultad para orinar (hipertrofia prostática benigna), hipertiroidismo. Tambien está contraindicada su administración en conjunto con otros descongestionantes o estimulantes como efedrina o anfetaminas.

Su uso está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.