ACIFIN. 10COMP. MAST.

$1.990

Precio Fraccionado: $ 200

2 disponibles

SKU: 640000 Categoría:

Descripción

Activo MAGALDRATE SIMETICONA

Dosis farmacéutica magaldrate 480 mg, simeticona 100 mg

Forma farmacéutica Comp. masticables

Reacciones Adversas

Advertencias de uso Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos: en caso de hipersensibilidad a simeticona, magaldrato o alguno de los componentes de la fórmula. en caso de insuficiencia renal grave.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Antiácido, Antiflatulento. Indicado para aliviar temporalmente los síntomas de la acidez y el malestar estomacal. Acifin contiene magaldrate, el cual es un antiácido, y simeticona, sustancia encargada de la absorción de los gases generados durante la digestión, causantes del malestar.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Se recomienda tomar 1 ó 2 comprimidos masticables luego de las comidas. Y puede también tomarlo en la noche antes de dormir. Precauciones: Si al cabo de algunos días los síntomas de la acidez y malestar estomacales continúan, Ud. debe consultar a su médico. Junto con el uso de Acifin Ud. debe evitar ingerir alimentos que aumenten la formación de gas, como repollo, granos, legumbres, bebidas gaseosas, etc. Se recomienda usar con precauciones en personas de la tercera edad pues son más susceptibles a experimentar reacciones adversas a los medicamentos, pueden presentar constipación o problemas intestinales, por lo que deben seguir indicaciones de su médico, durante el uso de este medicamento. No debe ser utilizado por períodos prolongados. No exceder 15 días. Precaución en pacientes con osteoporosis. No ingerir más de 10 comprimidos al día. Embarazo y lactancia: Debe consultar con su médico antes de utilizar este medicamento si se encuentra embarazada. Este medicamento pasa a la leche materna, sin embargo, no se ha observado que su uso durante la lactancia cause daño en el niño. Uso en niños y ancianos. Debe utilizar con precaución en ancianos ya que éstos pueden ser más proclives a experimentar efectos adversos. No utilizar en ancianos que padezcan de osteoporosis. A menos que su pediatra lo indique, Ud. no se debe usar antiácidos en niños menores de 6 años. No se recomienda su uso para el tratamiento de cólicos.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.