CONGESTEX 10 CAPSULAS

$6.990

Precio Fraccionado: $ 700

Agotado

SKU: 790030 Categoría:

Descripción

Composición Cada cápsula contiene: Paracetamol 400.0 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60.0 mg; Noscapina 9.189 mg; Ácido Ascórbico (Vitamina C) 50.0 mg.

Dosis farmacéutica 400 mg

Forma farmacéutica Cápsulas

Reacciones Adversas

Precauciones No administrar a niños menores de 12 años sin una indicación médica. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Este medicamento no debe ser usado si se ha administrado un IMAO, como furazolidona o procarbazina, en los últimos 14 días, puede ocurrir una interacción que puede ocasionar efectos secundarios graves.
Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre, tos).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.