GENIOL 500MG. 20COMP.

BIOEQUIVALENTE

$1.000

Precio Fraccionado: $ 50

Agotado

SKU: 640021 Categoría:

Descripción

Activo: Paracetamol

Dosis farmacéutica 500 mg

Forma farmacéutica Comprimidos

Reacciones Adversas

Advertencias de uso Usese sólo por indicación y bajo supervisión médica. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Existen muchos medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula. Si Ud. está tomando o administrando otros medicamentos debe verificar que ellos no contengan paracetamol antes de administrar este producto, para evitar una sobredosificación. En caso de efectuarse un examen de azúcar en la sangre se debe mencionar que se está tomando paracetamol, ya que puede inducir un falso resultado. No administrar a menores de 12 años sin consultar la dosis al médico.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.