GENIOL NIÑOS 160MG 16COMP

$2.990

Precio Fraccionado: $ 120

Agotado

SKU: 640026 Categoría:

Descripción

Activo: Paracetamol

Dosis farmacéutica 80 mg

Forma farmacéutica Comprimidos

Reacciones Adversas

Advertencias de uso No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Geniol Infantil contiene aspartamo, precaución en pacientes con fenilcetonuria. Existen muchos medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula. Si Ud. está tomando o administrando otros medicamentos debe verificar que ellos no contengan paracetamol antes de administrar este producto, para evitar una sobredosificación. En caso de efectuarse un examen de azúcar en la sangre se debe mencionar que se está tomando paracetamol, ya que puede inducir un falso resultado.
Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.