NASTIZOL DIA-NOCHE. 18COMP.

$5.990

Precio Fraccionado: $ 220

20 disponibles

SKU: 130037 Categoría:

Descripción

Activo (DIA) PARACETAMOL, PSEUDOEFEDRINA (NOCHE) PARACETAMOL, PSEUDOEFEDRINA, CLORFENAMINA

Dosis farmacéutica (dia) paracetamol 500 mg, pseudoefedrina 60 mg. (noche) paracetamol 500 mg, pseudoefedrina 60 mg, clorfenamina 4 mg

Forma farmacéutica Comprimidos

Reacciones Adversas

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. La clorfenamina, por su parte, puede causar somnolencia; téngalo en cuenta si conduce vehículos o realiza actividades que requieran mantener el estado de alerta. No tome más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Estos son más probables y graves en pacientes que tienen problemas en el hígado y en personas con ingesta elevada de alcohol.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.